"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Марушевская объяснила, почему сразу не пошла вслед за Саакашвили

Вторник, 15 ноября 2016, 09:35

Председатель Одесской таможни Юлия Марушевская надеялась, что отставка Михеила Саакашвили всколыхнет правительство и заставит его действовать.

Об этом она рассказала в интервью "Экономической правде", которое вскоре будет опубликовано.

"На тот момент я надеялась, что отставка Саакашвили всколыхнет наше правительство, заставит его действовать. По крайней мере, поддержать те изменения в таможенной сфере, которые мы начали", - сказала Марушевская.

"Нам еще в мае премьер-министр обещал подписать постановление Кабинета министров для запуска пилотного проекта "Открытый таможенное пространство". Сколько времени прошло? Я думала, что отставка Саакашвили - это критическая точка и будет какое-то движение. Но, несмотря на мою просьбу, наше постановление даже не было вынесено на рассмотрение правительства", - заявила она.

Реклама:

По словам Марушевской, в среду она "поняла, что дальнейшей работы быть не может".

"Продолжается движение со стороны Насирова. Мне вручили письмо о служебном несоответствии, а сегодня начато еще одно дисциплинарное производство. Я уже привыкла к этому давлению. Но то, что есть саботаж со стороны власти, нежелание проводить реформы в таможенной сфере со стороны тех людей, которые принимают решение - это для меня принципиальный вопрос", - отметила она.

"Меня назначили руководителем Одесской таможни для того, чтобы запустить пилотный проект, который бы стал стандартом украинской таможни. И это та задача, которую я ставила перед собой лично", - подытожила председатель Одесской таможни.

Напомним, 14 ноября руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская подала в отставку.

До назначения Марушевская была заместителем председателя Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили.

Ранее 7 ноября Марушевская, несмотря на отставку Михаила Саакашвили, не собиралась покидать свой пост.

Как известно, в понедельник со своей должности ушел глава полиции Одесской области  Гиорги Лорткипанидзе.

Чуть позже в понедельник глава Одесской области Михаил Саакашвили подал в отставку. Одной из причин он назвал срыв запуска Открытого таможенном пространстве, деньги на который "разворовали". Он также обвинил в срыве работы лично президента Петра Порошенко.

Марушевская является членом команды Саакашвили. 

Она, Саакашвили и Порошенко присутствовали на открытии Центра обслуживания граждан в Одессе 16 октября 2015. Однако недавно Саакашвили сообщил о закрытии центра из-за принятия в ВР и подписания президентом "антирейдерского" закона, который якобы блокирует финансирование учреждения.

Как известно, в начале июня глава фискальной служба Роман Насиров заявил, что уволит Марушевскую с руководства Одесской таможни до осени.

Он мотивировал это тем, в частности, что Одесская таможня не выполняет планы, плохо проводит контроль грузов.

Насиров намекал на популизм Марушевской, но уверял, что у него нет конфликта с ней.

Марушевская в середине июля подала два иска в суд на Насирова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!