"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Основатели ProZorro запустили "книгу жалоб" госзакупок DoZorro

Вторник, 1 ноября 2016, 14:00

В Украине 1 ноября 2016 года начал работу мониторинговый портал DoZorro.

Презентация портала состоялась во вторник, 1 ноября.

Он предназначен для публикации по отдельным тендерам отзывов и оценок заказчиков и поставщиков, которые работают в системе ProZorro.

В DoZorro участники тендеров смогут оценивать своих партнеров по сделкам и оставлять развернутые отзывы. На основе этой информации будет автоматически формироваться рейтинг.

Реклама:

Из профиля каждого из них будет понятно, насколько конкретный пользователь системы является добросовестным поставщиком или заказчиком.

По задумке основателей DoZorro, систематизированная информация позволит всем сторонам принимать рациональные решения в своей деятельности, связанной с работой в системе ProZorro. На площадке DoZorro объединяются усилия государства, бизнеса, контролирующих органов и общественности.

Все участники портала получат доступ к реальным действенным юридическим инструментам обжалования сомнительных закупок, говорят создатели портала.

"Нарушители, как слишком креативные заказчики, так и недобросовестные поставщики теперь как на ладони. Сообщайте о нарушениях, пишите отзывы, оценивайте работу - это в интересах всех нас как налогоплательщиков", - говорит заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Портал создан и администрируется организацией Transparency International Украина. Координатором выступает Кристина Гуцалова, которая в качестве волонтера участвовала в запуске ProZorro. DoZorro напрямую подключен к базе данных ProZorro через открытый АРI, доступ к которому имеет любой желающий.

Переход к функциям портала будет доступен с электронных площадок, подключенных к ProZorro.

По словам Гуцаловой, DoZorro пришлось сделать отдельным порталом, потому что ProZorro уже передан на баланс государства.

При этом Гуцалова отмечает, что в ближайшее время реагирование на отзывы о госзакупках будет происходить в "ручном" режиме со стороны команды DoZorro. Команда будет накапливать и анализировать отзывы.

После достижения "критической массы" администраторы DoZorro будут направлять свои выводы и рекомендации в Государственную фискальную службу и в Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции. Пока данные ведомства, по словам Гуцаловой, самостоятельно не анализируют спорные госзакупки в ProZorro.

Как сообщалось, система электронных государственных закупок Prozorro с 1 августа стала обязательной к применению для всех государственных заказчиков при закупке от 200 тыс. грн для товаров и от 1,5 млн грн - для работ.

Ожидается, что по итогам 2016 использование Prozorro позволит сэкономить около 5 млрд грн, в 2017 году - 50 млрд грн.

Украинская система Prozorro получила международную премию в области закупок World Procurement Awards (WPA) в номинации Public Sector.

Всеволод Некрасов, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: