Тарифы на электроэнергию для бизнеса в Европе ниже, чем в Украине - эксперт

Вторник, 4 октября 2016, 11:44

Спотовая оптовая цена электроэнергии в Украине на 30%-40% выше, чем в соседних европейских странах.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил эксперт по вопросам энергетики, экс-член НКРЭ Андрей Герус.

"Розничные тарифы для бытовых потребителей выше, чем усредненные тарифы в некоторых европейских странах (Норвегия, Швеция, Дания). Выше, чем в Канаде, США", - написал Герус.

По его словам, тарифы для промышленных потребителей в Украине на 10%-40% выше, чем в России и на 20%-70% чем в Казахстане.

Реклама:

"Эти страны являются одними из основных конкурентов Украины на экспортных рынках металлургии, где э/э составляет 10%-40% себестоимости продукции", - сообщил экс-член НКРЭ.

Герус также отметил, что после последнего повышения (+10%) тариф 2-го класса для бытовых потребителей стал в 1,83 раза выше, чем тариф для населения (1,97 грн против 1,075 грн).

"То есть происходит увеличение перекрестного субсидирования вопреки публичным декларациям о ликвидации перекрестного субсидирования", - сказал он.

"Хотя бизнес давно платит рыночную цену (доплачивает за население), качество услуг у нас не сравнимо с европейским: подключения происходят полностью за счет потребителя (в Европе частично уже есть в тарифе), количество прерываний в подаче э/э гораздо выше", - подытожил Герус.

Как сообщалось, 27 сентября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, увеличила розничные тарифы энергоснабжающих компаний на электроэнергию на октябрь 2016 года почти на 10%.

В то же время в НКРЭКУ в своем сообщении об установленных на октябрь тарифах отметила, что действующие на сегодня в стране цены на э/э для промышленности на 54% ниже среднеевропейского уровня общего тарифа для промышленности.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!