Бахматюк готов продать мажоритарный пакет акций "Укрлэндфарминга"

Понедельник, 24 октября 2016, 14:34

Собственник агрохолдинга "Укрлэндфарминг" Олег Бахматюк рассматривает возможность привлечения инвестора под мажоритарный пакет с целью улучшения финансового состояния компании.

Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я понимаю, что привлечь инвестора - это единственный выход. Для меня сложно было принять решение и уйти с мажоритарного пакета. Я хотел вывести компанию на IPO. Но, видя проблему с Нацбанком, я понимаю, что Бахматюк для "Укрлэндфарминга" теперь является проблемой, и компания не может развиваться", - сказал он.

По словам бизнесмена, в настоящее время он ведет переговоры с китайскими компаниями и инвесторами с Ближнего Востока.

Реклама:

"Мы готовы идти и до мажоритарного пакета, если будет решен вопрос с кредиторами. Нам нужно сократить долговую нагрузку и сохранить развитие компании – это ключевые моменты, на которые я делаю акценты в ходе переговоров с инвесторами", - добавил он.

Бахматюк пояснил, что сейчас основным вопросом, который остается нерешенным, являет спор с Нацбанком относительно финансовой задолженность его банков и компании.

"Валерия Гонтарева (глава Нацбанка - ИФ) делает все, чтобы уничтожить ее (компанию - ИФ). Но компания имеет перспективу, это большая платформа и жаль будет, если она пропадет", - заявил бизнесмен.

Он также уточнил, что не намерен продавать отдельные активы "Укрлэндфарминга", поскольку проблем в управлении агрохолдингом нет.

Бахматюк сообщил, что миноритарный акционер "Укрлэндфарминга" - компания Cargill - пока не планирует увеличивать свой 5%-ный пакет.

"Почему мы стали для них интересны? Потому что мы были первой компанией, которая начала поставки кукурузы в Китай, и мы совместно делали некоторые проекты. "Укрлэндфарминг" стабильно может дать 1 млн тонн зерна. В этом году мы планируем экспортировать 2,5 млн тонн своего зерна, поэтому мы для них интересны как партнер", - пояснил он.

"Укрлэндфарминг" является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: