Аграрные лоббисты "выбивают" у Гройсмана сохранение спецрежима НДС

Пятница, 21 октября 2016, 11:32

Депутатам-аграриям удалось убедить премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в необходимости сохранения спецрежима НДС для аграриев в 2017 году.

Об этом говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации.

Согласно сообщению, проект бюджета-2017 предусматривает существенное сокращение поддержки аграрной отрасли с 12 млрд до 5,5 млдр гривен. Однако сумма не является окончательной и может быть существенно увеличена.

"Перед голосованием премьер-министр Гройсман встретился с депутатами-аграриями и пообещал, что в текст закона будут внесены правки. Он не возражает против сохранения спецрежима НДС в той части, где он работает сегодня. То есть основная поддержка будет направлена на животноводство, отдельные отрасли садоводства и виноградарства. Меньше будет поддержки в выращивании зерновых культур", - заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Реклама:

По его словам, есть два сценария возможного сохранения спецрежима НДС. Первый - если во время очередного визита представителей МВФ, который планируется 26-30 октября, будет возможным убедить их в необходимости такого решения. Второй - будут найдены другие источники для финансирования, но принцип распределения средств останется подобным тому, который используется сейчас.

"Во время нашей встречи Гройсман заявил, что готов увеличить поддержку АПК с 5,5 млрд до примерно 12 млрд гривен. Тоесть увеличить сумму еще на 7 млрд за счет других источников, которые будут согласованы с депутатами-аграриями и общественными аграрными "объединениями", - заявил Козаченко.

Как писала ранее "ЭП", при принятии бюджета на 2016 год аграрные лоббисты едва не сорвали принятие бюджета, пытаясь выторговать для себя льготы.

Напомним, 20 октября Гройсман пообещал в бюджете поддержку аграриям на 10 млрд.

Как известно, отмена спецрежима НДС было одним из требований МВФ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: