Данилюк не исключает повышения пенсионного возраста в ходе реформы

Среда, 19 октября 2016, 20:17

Министр финансов Александр Данилюк не исключил возможности повышения пенсионного возраста в ходе предстоящей пенсионной реформы.

Об этом он сказал в интервью "Укринформу".

"Я не исключаю возможности повышения пенсионного возраста в ходе предстоящей пенсионной реформы. Но при этом обращаю внимание на отсутствие требования относительно поднятия возраста на конкретное количество лет со стороны МВФ в Меморандуме между МВФ и Украиной", - сказал Данилюк.

"Нам срочно нужна реформа этой системы, но здесь нет никакой нужды ссылаться на МВФ, это необходимо делать Украине для украинцев. И для этого есть много инструментов. Есть пенсионная система, ее необходимо сбалансировать, есть определенные льготы, от которых необходимо отказаться", - заявил министр.

Реклама:

Ранее в Кабинете министров заявили, что повышение пенсионного возраста в Украине на сегодняшний день невозможно.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что "ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве речь о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день не идет".

В свою очередь директор европейского департамента МВФ Пол Томсен сообщил, что повышение пенсионного возраста для украинцев в рамках реформы, направленной на сбалансирование на уменьшение дефицита Пенсионного фонда, должно начинаться с так называемых "льготных" категорий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!