"Донбассэнерго" Януковича сменило номинального собственника

Среда, 19 октября 2016, 15:08

Один из самых крупных производителей электроэнергии в стране - ПАО "Донбассэнерго" - сменил номинального собственника.

Об этом в статье на ЭП пишет Дмитрий Рясной.

Автор отмечает, что летом 2016 года энергокомпания завершила процесс смены бенефициаров.

"Сделка происходила опосредованно - путем выкупа ПАО "Энергоинвест холдинг", которое владеет 60,8% акций "Донбассэнерго". Она растянулась почти на год из-за того, что выкуп первой половины частного пакета, около 30% "Донбассэнерго", произошел в 2015 году, а второй эквивалентной половины - в 2016 году", - говорится в статье.

Реклама:

Как отмечается, в результате этих манипуляций бенефициарами компании стали американец Роберт Бенш и грек Андреас Церни, занявшие место донецкого бизнесмена Игоря Гуменюка.

"Гуменюк продал свой пакет до нуля", - утверждают источники ЭП.

Бенш с середины 2000-х годов был управляющим компанией Cardinal Resources, которой опосредованно принадлежало несколько украинских спецразрешений на пользование недрами.

При этом история с греком, пишет автор, намного интереснее. "До переезда в Афины в 1992 году Андреас Церни был Андреем Черным", - говорится в статье.

Источники ЭП утверждают, что вплоть до последнего времени Черный занимался международными трейдерскими операциями с углем.

"Правда, крупных активов в украинской энергетике в его собственности не осталось. В 2011 году он вышел из состава соучредителей ОДО "Шахта "Белозерская", продав ее структурам ДТЭК Рината Ахметова", - пишет автор.

"Делая ставку на нового "владельца" "Донбассэнерго", основатель группы МАКО Александр Янукович может решить сразу несколько крупных проблем: поставить точку в бесконечной череде попыток представителей нынешней власти "отжать" у него энергетический бизнес и наладить отношения с "руководством" "ДНР", которое блокирует попытки "Донбассэнерго" собирать на оккупированной части Донецкой области деньги за электроэнергию, произведенную Старобешевской ТЭС", - говорится в статье.

Как известно, реальным владельцем "Донбассэнерго" СМИ называют старшего сына Виктора Януковича Александра.

Ранее в СМИ уже появилась информация о том, что Александр Янукович и донецкий предприниматель Игорь Гуменюк хотят продать "Донбассэнерго".

Подробнее о смене владельца "Донбассэнерго" читайте в статье "Черный доктор: как Александр Янукович реанимирует энергетический бизнес".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: