В Украине за полгода построили 14 новых объектов возобновляемой энергетики

Воскресенье, 16 октября 2016, 17:27

В I полугодии 2016 года в Украине были построены 14 новых объектов возобновляемой энергетики мощностью почти 39 МВт.

Такие данные представлены в аналитическом отчете, подготовленном экспертным советом 8-го Международного форума устойчивой энергетики в Украине SEF 2016 KYIV, пишет "Украина Бизнес".

Как отмечается, в проекты в Украине было инвестировано более 42 млн евро. Главный вклад в развитие отрасли сделали компании солнечной энергетики, которые построили в январе-июне этого года 12 новых электростанций общей мощностью 37 МВт.

При этом солнечные электростанции мощностью 22,2 МВт свела компания "Подольский Энергоконсалтинг" в Херсонской, Хмельницкой и Винницкой областях.

Реклама:

Новые объекты ветровой энергетики и малой гидроэнергетики в I полугодии 2016 не строились.

По состоянию на 1 июля 2016 общие мощности возобновляемых источников энергии в Украине, включая объекты солнечной и ветровой энергетики, малой гидроэнергетики и электростанций на биомассе (биогазе) составляли 1028 МВт.

В частности, общая мощность украинских солнечных электростанций составила 453 МВт, ветропарков - 426 МВт, электростанций на биомассе - 31 МВт, малых ГЭС - 118 МВт.

По данным отчета SEF 2016 KYIV, до конца года украинские и зарубежные девелоперы планируют возвести в Украине 34 новых солнечных электростанции общей мощностью более 120 МВт.

Кроме того, 11 инвестиционных проектов в сегментах биомассы и ветроэнергетики пока рассматриваются зарубежными инвесторами. В частности, о своем интересе к рынку биомассы заявили девелоперы из Китая и Южной Кореи.

На данный момент общие мощности котельных на биомассе достигают в Украине более 240 МВт (без учета бытовых котлов).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: