"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МЭРТ ожидает замедления инфляции в Украине в последние месяцы года

Суббота, 15 октября 2016, 14:25

Министерство экономического развития и торговли ожидает замедления инфляционного тренда в Украине в последние месяцы текущего года.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные Минэкономразвития.

МЭРТ отметило, что до конца года формирование ценовой динамики на внутреннем рынке будет происходить под влиянием постепенного расширения внутреннего спроса, насыщенности рынка продовольствием, что компенсирует повышение стоимости услуг ЖКХ, в частности подорожание горячей воды и отопления, и накопленный девальвационный эффект, сформированный в начале осени.

Минэкономразвития напомнило, что после трех месяцев дефляционной динамики, в сентябре по сравнению с августом цены на потребительском рынке выросли - инфляция составила 1,8%.

Реклама:

По информации министерства, причиной роста потребительской инфляции в сентябре являются методологические особенности расчета цен на сезонную одежду и обувь, а также типичное подорожание услуг в отрасли образования.

Как сообщалось, цены на потребительском рынке в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года - на 6,4%.

До этого в Украине три месяца подряд фиксировалась дефляция.

Так, в июне дефляция в Украине составила 0,2%, в июле цены снизились на 0,1%, а в августе - на 0,3%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!