"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Египет отказался от украинскогозерна – СМИ

Пятница, 9 сентября 2016, 11:17

Крупнейший покупатель украинской пшеницы - Египет - запретил ее ввоз в страну.

Как заявил член созданного Министерством сельского хозяйства Египта спецкомитета Ашраф Халил, наряду с Россией Украина попала в список стран, чье зерно заражено грибковым заболеванием – спорыньей, пишет ЛІГА.net.

Как сообщается, с конца августа в Египте действует официальный запрет на содержание спорыньи в импортной пшенице.

Запрет на поставки украинской пшеницы Египет накладывает не впервые.

Реклама:

В 2009 году египтяне назвали украинскую пшеницу непригодной к потреблению, а в 2012-м повторили запрет, несмотря на то что урожай зерна в Украине тогда был невысоким.

В текущем году из-за спорыньи Египет уже вводил ограничения на ввоз украинской пшеницы. Но запрет продержался несколько недель. 

В конце августа Египет запретил поставки пшеницы практически из всех стран, где закупал ее ранее: Франции, Канады, Польши, Румынии, Сербии и США. Причина та же: наличие в зерне спорыньи.

Карантинная служба Египта ужесточила правила импорта, запретив разгрузку пшеницы в портах до проведения фитосанитарного исследования зерна.

Причем изначально запрещены были партии с минимальным наличием грибка. Спустя день египтяне допустили к закупкам зерно с наличием спорыньи не более 0,05% от объема партии.

Такие действия властей Египта возмутили экспортеров.

Первого сентября они попросту бойкотировали объявленный Египтом тендер, заявку на участие подал лишь один международный трейдер - Venus, предлагавший 55 000 т пшеницы украинского происхождения по цене 179, 32 долл за тонну на условиях FOB (поставка на борт судна). Закупку отменили из-за отсутствия конкурсной составляющей. 

Египет - крупнейший в мире импортер пшеницы. И как отмечают опрошенные эксперты, ситуация абсурдна.

"Это странная позиция, потому что он фактически внес в свой список практически все те страны, которые были для него поставщиками зерна", - отмечает руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

По оценкам аналитика зернового рынка информационной компании ААА Ярослава Левицкого, в сезоне 2015-2016 Украина поставила на египетский рынок около 1,5 млн тонн фуражной пшеницы и 0,5 млн тонн продовольственной. 

Эксперты сходятся во мнении, что в случае продления пшеничного эмбарго, украинские аграрии сумеют диверсифицировать поставки.

"Вместо Египта украинскую пшеницу примут в Азии, Африке или на европейских рынках", - считает Левицкий. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: