"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд решил взыскать с "Нафтогаза" в пользу "Укртрансгаза" 924 млн гривен

Понедельник, 26 сентября 2016, 11:29

Хозяйственный суд Киева решил взыскать с НАК "Нафтогаз Украины" в пользу оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" 924,832 млн гривен долга за предоставленные оператором ГТС услуги балансировки природного газа в 1 полугодии 2016 года.

Об этом говорится в решении суда, передают Українські новини.

"Нафтогаз" утверждает, что, по его данным, небаланс газа в указанный период у него не возникал и услуги по балансировке он не заказывал.

Реклама:

Согласно позиции "Нафтогаза", заявленные "Укртрансгазом" объемы небаланса газа должны считаться несанкционированным отбором, поскольку компания вообще не заказывала услуги по транспортировке целом ряду потребителей, которые этот газ израсходовали.

По мнению "Нафтогаза", именно "Укртрансгаз" несет ответственность за утрату или недостачу принятого к перевозке груза (газа), который поступил в ГТС для транспортировки, поскольку как перевозчик не обеспечил его сохранность за пределами представленных "Нефтегазом" номинаций.

К тому же, по мнению "Нефтегаза", "Укртрансгаз" как оператор ГТС имел возможность ограничить или прекратить поставки газа определенным потребителям при превышении допустимого уровня небаланса.

В марте "Нафтогаз Украины" инициировал введение требования ежесуточного балансирования газа операторам ГТС вместо действующего на данное время ежемесячного.

Согласно проекту "Плана приоритетных действий Кабинета Министров на 2016 год", Кабмин намерен внедрить IT-систему для обеспечения суточного балансирования газа в 4 квартале 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!