Ярославский обещает вложить в ХТЗ до 500 миллионов долларов

Воскресенье, 25 сентября 2016, 11:25

Владелец контрольного пакета ПАО "Харьковский тракторный завод", президент группы DCH Александр Ярославский заявил, что готов вложить в производство сельскохозяйственной и военной техники на предприятии от 300 до 500 млн долларов.

Об этом он рассказал в ходе форума, сообщает KHARKIV Today.

"Кроме продукции для сельского хозяйства, ХТЗ в свое время выпускал военную технику, и я готов финансировать производство военной техники, причем весь инженерный потенциал у нас имеется. У нас есть все", — говорит Ярославский.

Вместе с тем он уточнил, что возобновить работу предприятия по-прежнему мешает политическая составляющая.

Реклама:

"Осталось нам только один вопросик маленький решить. Убрать все претензии и вопросы, которые есть. Думаю, эти вопросы решаемые. И запустить производство", — сказал Ярославский.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что проблема предприятия обсуждалась несколько дней назад с участием президента и он надеется на ее быстрое решение.

В конце апреля президент и владелец группы компаний Александр Ярославский по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ОАО "Харьковский тракторный завод", приобрел контрольный пакет акций этого предприятия.

ХТЗ, основанный в 1930 году, в настоящее время выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве.

По предварительным данным, чистая прибыль ХТЗ 2015 сократилась в 10 раз (2014 году этот показатель составил 445 млн грн).

Совладелец DCH Александр Ярославский был основным акционером ХТЗ до 2007 года, когда завод приобрела группа ГАЗ российского миллиардера Олега Дерипаски.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: