Фирташ, Алиев и Фукс делят БЦ "Парус" - СМИ

Пятница, 23 сентября 2016, 11:36

Девелопер Вагиф Алиев выкупает 50% в крупном киевском бизнес-центре Парус у своего партнера Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщили несколько собеседников в окружении обоих бизнесменов, пишет ЛІГА.net.

Как сообщается передача прав на половину ТЦ будет безденежной.

За долю в "Парусе" Алиев должен погасить более 50 млн долларов долга компании Фирташа.

Реклама:

Group DF Фирташа владела половиной "Паруса" через компанию Передовые технологии плюс. Оставшиеся 50% сейчас контролирует компания "Мандарин Плаза" Вагифа Алиева.

"Доля компании "Мандарин Плаза" в бизнес-центре "Парус" не изменилась", - сообщил первый замглавы правления Мандарин Плаза Александр Черницкий.

 "Я это не комментирую", - сказал управляющий директор Group DF Борис Каснянский. Вагиф Алиев также отказался от комментариев, сославшись на незавершенность сделки. 

Бизнес-центр "Парус" - одно из первых зданий класса А, которое было построено в Киеве.

Информация о переуступке долга компании Фирташа имеет косвенное подтверждение. По состоянию на конец 2015 года

Передовые технологии плюс задолжали банкам 1,3 млрд грн, говорится в отчетности компании.

Приблизительно в такую же сумму оценивается доля бизнесмена в торговом центре. "Рыночная стоимость Паруса составляет $80-100 млн", - говорит совладелец девелоперской компании XXI Век Олег Салмин. 

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц, конечным бенефициаром компании Передовые технологии плюс недавно стал никому не известный Андрей Петиченко. Он же возглавил компанию 2 июня этого года.

На протяжении последних пяти лет Вагиф Алиев усиливает свои позиции на киевском рынке недвижимости. В этом году девелопер намерен открыть один из крупнейших в столице торгово-развлекательных центров Lavina Mall, а в следующем - Blockbuster Mall и Ocean Mall.

Также он присматривается к проекту строительства крупнейшего на левом берегу торгово-развлекательного центра Вырлица.

По его словам, в планах строительство восьми крупных торгово-развлекательных центра практически в каждом районе города. Из них три будут расположены на Левом берегу.

Для инвестиций в часть своих проектов в конце прошлого года бизнесмен продал Arena Entertainment площадью около 6 000 кв м, чтобы завершить строительство Lavina, Blockbuster и второй очереди Ocean Plaza". Несколько недель назад была завершена сделка по продаже бизнес-центра Senator.

"Его купили иностранцы", - говорит Алиев.

Кроме того, около 1,5 млрд грн Мандарин Плаза задолжала нескольким украинским банкам. Откуда у него деньги на покупку половины Фирташа в Парусе? 

Покупкой бизнес-центра интересовался российский предприниматель Павел Фукс, рассказали  два крупных украинских бизнесмена.

По одной из версий, еще до выхода Фирташа Алиев вел с Фуксом переговоры о продаже своей половины Паруса. Собеседник в окружении Алиева говорит, что переговоры были, но ничем не закончились. Алиев утверждает, что не продавал своей половины бизнес-центра.

В пресс-службе MosCityGroup не ответили на запрос.

Фукс - выходец из Харькова, владелец MosCityGroup - девелопера проекта Москва Сити в российской столице.

В 2008 году его компания планировала масштабное строительство в Киеве на Рыбальском острове, по соседству с клубом Пятый элемент Петра Порошенко и Игоря Кононенко. Но кризис заставил отложить планы. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: