Правительство повысило порог продажи без кассовых аппаратов до 500 тысяч гривен

Четверг, 22 сентября 2016, 17:13

Кабинет министров повысил порог продажи без кассовых аппаратов (РРО) с 75-200 тыс. грн до 250-500 тыс. грн в зависимости от организационной формы и условий деятельности структурных подразделений предприятий.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя постановление, пишет УНИАН.

"Принятие проекта постановления будет способствовать устранению конфликтных ситуаций между контролирующими органами и субъектами хозяйствования, упрощению осуществления расчетных операций и сокращению расходов субъектов хозяйствования от продажи товаров и оказания услуг в неуказанных объемах", - отметил Кубив.

При этом использование РРО станет обязательным для предприятий, занимающихся реализацией подакцизных товаров, которые предоставляют бытовые услуги, услуги носильщиков с добавлением багажа на вокзалах и в портах, а также предприятий, реализующих билеты государственных лотерей.

Реклама:

В то же время, постановление принято с условием его доработки в трехдневный срок, исключит необходимость использования РРО для предприятий, которые занимаются ремонтом обуви, трикотажных изделий, уборкой квартир, уходу за больными людьми без использования наемных рабочих.

Согласно постановлению, использование РРО является обязательным для предприятий, годовой доход которых превышает 1 млн грн.

Как сообщалось, с 1 июля 2015 требование относительно обязательного применения РРО распространяется на плательщиков единого налога третьей группы, а с 1 января 2016 года указанная требование распространяется также на предпринимателей - плательщиков единого налога второй группы.

1 июля 2015 Рада приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" по снижению фискальной нагрузки на субъектов хозяйствования при применении регистраторов расчетных операций".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!