Еврокомиссия проверит нарушения "Газпромом" правил транзита

Пятница, 2 сентября 2016, 15:48

Европейская комиссия готова всесторонне проанализировать факты снижения российскими поставщиками давления газа, идущего из России в направлении Европы по украинской трубе.

Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на совместном брифинге с премьер-министром Владимиром Гройсманом, передает УНИАН.

"В свое время Украина обращалась в Еврокомиссию с просьбой направить мониторинговую миссию для оценки ситуации", - заявил он.

"Миссия была в Украине и собрала информацию, чтобы установить проблемы. В соответствии с договоренностями, следующим шагом будет обращение к российской стороне и оценка ситуации с их территории входа (в газотранспортную систему - Ред.)", - сказал Шефчович.

Реклама:

Ранее государственная компания "Укртрансгаз" заявила, что российский газовый монополист компания "Газпром" несколько недель поставляет газ для транзита в ЕС с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной.

В частности, по данным "Укртрансгаза", суточный режим транспортировки природного газа для европейских потребителей составляет 187 млн кубов, при этом давление на приграничных ГИС Суджа и Писаревка (обе находятся на территории РФ), по которым транзитный газ поступает в украинскую газотранспортную систему, ниже контрактных.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!