"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Билоус: ОПЗ обанкротится, если его не выставить на продажу этой осенью

Понедельник, 19 сентября 2016, 20:44

Если "Одесский припортовый завод" не выставить на продажу этой осенью, то он просто станет банкротом.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

"Ситуация на рынке минеральных удобрений сейчас - худшая за последние 15 лет. Тенденция эта, если верить авторитетным прогнозам, сохранится до 2019 года. Подобные ОПЗ заводы уже остановлены в Китае и Австралии, остановила один из заводов и Yara. ОПЗ также не работает", - сообщил он.

По его словам, при имеющейся высокой цене на газ и снижении цен на удобрения, работая, он будет генерировать значительные убытки.

Реклама:

"У завода уже есть исторически унаследованные долги - как, например, долг перед Фирташем, который теперь подтвержден вместе с пеней и штрафом на уровне 251 млн долларов, или долги перед поставщиками газа. Учитывая это, работать в убыток, увеличивая и накапливая эти долги, было бы недопустимо", - заявил председатель ФГИУ.

"Вместе с тем, к зиме завод все-таки придется запустить, иначе его ждет длительный сложный ремонт", - сообщил Билоус.

Он отметил, что инвестору, который придет на завод, кроме суммы, которую он заплатит по результатам аукциона, придется выложить как минимум 380 млн долларов.

"Из них 251 млн долларов - это долг, подтвержденный Стокгольмским арбитражем, 32 млн долларов - долги перед банками и трейдерами за газ, еще около 100 млн долларов надо иметь в качестве оборотного капитала, чтобы запустить завод и заставить его полноценно функционировать", - написал председатель ФГИУ.

По его словам, все это придется учитывать при определении стартовой цены, поскольку это учитывают и потенциальные инвесторы.

"Кроме того, если завод не выставить на продажу этой осенью, то при таких общих условиях он просто станет банкротом. Поэтому мы понимаем, что надо объявлять аукцион и снижать стартовую цену", - подытожил Билоус.

Ранее Билоус высказал мнение, что стартовая цена "Одесского припортового завода" не должна превышать 150 млн долларов.

Он также сообщал, что "Одесский припортовый завод" может возобновить работу с 1 октября.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: