В "Укргаздобыче" рассказали о 8 компаниях, с которыми судятся по договорам СД

Суббота, 10 сентября 2016, 13:02

Газодобывающая компания ПАО "Укргаздобыча" подала иски о расторжении контрактов совместной деятельности (СД) на всех своих партнеров.

Об этом говорится в статье ZN.UA.

Как отмечается, семь исков рассматриваются в украинских судах, а расторжение  соглашения ДСД с "Карпатыгаз" рассматривается в Стокгольмском арбитраже.

В таблице приводится описание ситуациии с исками в украинских судах.

Реклама:
 

Как отметил глава правления "Укргаздобычи" Олег Прохоренко, на сегодняшний день по искам к четырем компаниям судебные решения приняты в пользу "Укргаздобычи".

"Наши основные аргументы, если кратко, практически во всех судебных спорах — невыполнение участниками договоров СД взятых на себя обязательств. По четырем искам о расторжении договоров СД есть решение судов в нашу пользу", - отметил он.

При этом Прохоренко отмечает, что причиной расторжения является намерение реализовать программу увеличения добычи газа в Украине с нынешних 14 млрд кубометров до 20 млрд к 2020 году.

 

"С учетом всех судебных процессов, в которых занят аппарат ПАО "Укргаздобыча" и его 11 филиалов, точную цифру назвать сложно, это тысячи процессов и заседаний. Например, за один день только аппарат УГД принимал участие минимум в четырех судебных заседаниях", - отметил Прохоренко.

 

На вопрос об иске "Укргаздобычи" (восьмой иск – Ред.) к компании "Карпатыгаз" в компании ответили: "Спор о расторжении договора о совместной деятельности с ООО "Карпатыгаз" и Компанией "Мисен Энтерпрайзис АБ" передан на рассмотрение Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма, поскольку это предусмотрено самим договором о совместной деятельности. Относительно права, которое применяется при рассмотрении дела, то это материальное право Украины".

Затем пресс-служба "Укргаздобычи" заявила: "ООО "Карпатыгаз" не обеспечивает стабильную работу Хрестищенской ДКС и не выполняет инвестиционную программу, в частности останавливаются компрессоры, отвечающие за перекачку газа, добываемого "Укргаздобычей".

Также наращенные с их стороны долги перед компанией SOLAR Turbines International Company (производитель компрессорного оборудования из США) не позволяют проводить своевременный текущий ремонт и обслуживание компрессоров.

"Таким образом, похоже, что "Карпатыгаз" в качестве оператора СД саботирует работу по добыче газа и пытается давить на УГД", - говорится в статье.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!