В Украине с 1 сентября подорожала электроэнергия

Четверг, 1 сентября 2016, 09:33

С 1 сентября тарифы на электрическую энергию для населения вырастут в среднем на 25%.

Соответствующее решение Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла 26 февраля 2015 года.

Таким образом, с 1 сентября состоится четвертый этап повышения тарифов на электроэнергию для населения.

С 1 сентября будут действовать следующие тарифы:

Реклама:

Тариф 1 блоку (для населення, яке споживає до 100 кВт·год (150 для сільської місцевості) (у тому числі, яке проживає в будинках обладнаних, обладнаних кухонними електроплитами)

71,4

Тариф 2 блоку (для населення, яке споживає понад 100 кВт·год до 600 кВт·год електроенергії на місяць)

129

Тариф 3 блоку (для населення, яке споживає понад 600 кВт·год електроенергії на місяць)

163,8

Тариф для багатодітних, прийомних сімей та дитячих будинків сімейного типу незалежно від обсягів споживання електроенергії

71,4

Так, на четвертом этапе стоимость электроэнергии для населения увеличивается по сравнению с действующими тарифами на электроэнергию для бытовых потребителей, в среднем при условии потребления в месяц: 50 кВт∙ч - на 7,2 грн; 100 кВт∙ч - на 14,4 грн; 150 кВт∙ч - на 29,4 грн.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации "ДТЭК" Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

По данным экспертов, цена угля по формуле Роттердам + составляет 63 доллара за тонну, в то время как цена за тонну угля без формулы составляет 44,2 доллара за тонну.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: