НАБУ получило доступ к документам "УЗ" по закупке дизеля у WOG

Среда, 31 августа 2016, 09:33

Суд дал детективам Национального антикоррупционного бюро доступ к оригиналам документов ПАО "Укрзализныця" по закупке дизельного топлива, объявленной в конце 2015 года.

Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 9 августа, пишут "Наші гроші".

Уголовное производство зарегистрировано 11 января 2016. 

В НАБУ утверждают, что должностные лица филиала "Центр обеспечения производства ПАО "Укрзализныця" увеличили цену закупки, что нанесло ущерб госпредприятию.

Реклама:

Ожидаемая стоимость этой закупки была установлена на уровне 2,165 млрд грн. Объем закупки топлива - 100 тыс тонн. Победителем тендера стало ООО "Вог Аэро Джет", с которым подписали договора на сумму 1,396 млрд грн.

Как указано в тексте судебного решения, в апреле 2016 детективы НАБУ на основании постановления следственного судьи изъяли необходимые документы в "Укрзализныци". Но после этого в апреле и мае железной дорогой заключены дополнительные соглашения, которыми повышена стоимость топлива с 13 959 грн до 16 699,98 грн за тонну (на 19,63%) и с 13 959 грн до 17 179,98 грн за тонну (на 23,07%) от определенной договором цены.

Поэтому детективы НАБУ ходатайствовали о разрешении на изъятие оригиналов всей документации по вышеупомянутой закупке, ввиду угрозы их уничтожения или изменения, а также поскольку неправомерные действия ЦЗВ "Укрзализныця" имеют неоднократный и системный характер.

"Вог Аэро Джет" входит в группу "Континиум" покойного нардепа Игоря Еремеева и в последние годы является монополистом топливных тендеров "Укрзализныци".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: