"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Российский ВЭБ нашел претендента на покупку "Проминвестбанка"

Среда, 3 августа 2016, 19:03

Глава Внешэкономбанка Сергей Горьков заявил о появлении претендента на покупку украинского актива горскорпорации - Проминвестбанка.

Об этом Горьков сказал журналистам в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, имеется ли претендент на Проминвестбанк. Он отказался раскрывать имя потенциального покупателя.

В июне Горьков сообщал о получении ВЭБом индикативного предложения о продаже Проминвестбанка.

Реклама:

"У нас уже появились интересанты по приобретению. Могу сказать, что даже есть индикативное предложение, оно нас не очень устраивает, мы думаем, что, наверное, к осени получим более реалистичное предложение", - сказал тогда глава ВЭБа.

"Покупатель должен быть понятный, прозрачный и иметь средства. В Украине не так много таких покупателей", - добавил С.Горьков. Он также тогда рассказал, что интерес к покупке актива есть и у местных, и у зарубежных инвесторов. "Альфа-групп" не проявляла интерес к сделке.

В среднесрочной перспективе ВЭБ намерен продать ПИБ, как и российские банковские "дочки".

Как сообщалось, убыток Проминвестбанка (Киев) в январе-июне 2016 года составил 3,047 млрд гривен, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2015 года (7,749 млрд гривен).

Согласно промежуточной отчетности банка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), его убыток во втором квартале сократился в 6,4 раза по сравнению с апрелем-июнем прошлого года - до 666,5 млн гривен.

Совокупные активы за полгода снизились на 15,6% - до 35,144 млрд гривен, в том числе кредиты клиентов - на 13,4%, до 27,592 млрд гривен.

Совокупные обязательства банка за указанный период уменьшились на 46,6% - до 28,804 млрд гривен.

Уставный капитал банка за первое полугодие возрос более чем вдвое - до 39,01 млрд гривен, совокупный собственный капитал составил 6,34 млрд гривен.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 30 июня 2016 года оставался Внешэкономбанк (РФ, 99,7%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года по размеру чистых активов (39,289 млрд гривен) ПИБ занимал 11-е место среди 109 действовавших в стране банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!