"Нафтогаз" хотят обязать бесперебойно поставлять на ОПЗ газ

Понедельник, 29 августа 2016, 13:12

Фонд государственного имущества предлагает Кабмину наложить на НАК "Нафтегаз Украины" специальные обязательства по бесперебойному обеспечению Одесского припортового завода (ОПЗ) природным газом в период с 1 августа по 31 декабря 2016 года в суммарном объеме до 300 млн куб. м.

Об этом говорится в пресс-релизе Секретариата Энергетического сообщества, которое предоставило свою позицию по соответствующей инициативе ФГИ, передают Українські Новини.

Согласно выводам секретариата Энергетического сообщества, внесение таких изменений в постановление Кабинета Министров №758 от 1 октября 2015 года о возложении на НАК "Нефтегаз Украины" специальных обязанностей по обеспечению газом на переходной период, может иметь место при определенных условиях.

В частности, секретариат Энергетического сообщества настаивает на том, чтобы срок окончания таких спецобязанностей НАК "Нафтогаз Украины" был четко ограничен до 31 декабря 2016 и не был далее продлен (за исключением особых ситуаций и координацией с Секретариатом).

Реклама:

Также Энергосообщество отмечает, что в изменениях в постановление Кабмина должно быть четко указано обязательства ОПЗ по оплате этого газа с указанием источников оплаты и право "Нафтогаза" требовать и взыскивать оплату за него.

Все поставки должны осуществляется по рыночным, нерегулируемым государством ценам.

Кроме того, Секретариат настаивает на том, чтобы Украина каждые 2 месяца уведомляла его о выполнении этого обязательства с доказательствами оплаты ОПЗ газа, поставленного ему "Нафтогазом".

Напомним, "Укртрансгаз" сообщил, что за неуплату аванса за транспортировку газа отключает от газоснабжения ОПЗ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: