НАБУ взялось за 300 миллионов при закупке радиостанций для силовых ведомств

Понедельник, 29 августа 2016, 10:45

Национальное антикоррупционное бюро начало расследовать возможную растрату 300 млн гривен государственных средств при закупке радиостанций для силовых ведомств.

Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 17 августа, передают Українські Новини.

Согласно ему, группой детективов НАБУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица Минобороны, Генерального штаба Вооруженных сил, Нацгвардии и администрации Госпограничной службы, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах частных субъектов хозяйствования, путем применения переговорной процедуры государственных закупок, предпочли ценовые предложения конкретной компании и заключили договоры закупок по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственным интересам на сумму около 300 млн гривен.

Реклама:

Досудебным расследованием установлено, что представителями силовых ведомств в 2014-2015 годах по результатам проведенных процедур государственных закупок приобретено у ООО "Доля и Ко. ЛТД" цифровые радиостанции Motorola общей стоимостью более 810 млн гривен, несмотря на ценовые и технические преимущества других участников переговорной процедуры.

Проведенными следственными действиями и анализом финансово-хозяйственной документации установлено, что закупка радиостанций за государственные средства фактически готовилась под продукцию компании Motorola и ООО "Доля и Ко. ЛТД" как официального ее дистрибьютора на территории Украины.

Тендерными комитетами 6 раз вносились изменения в тендерную документацию и по формальным причинам отклонялись предложения других участников торгов, которые могли быть более выгодными.

Кроме этого, при импорте указанного радиооборудования и программного обеспечения должностными лицами ООО использовались официальные документы, имеющие признаки подделки.

Кроме того, в 2016 году силовыми ведомствами Украины была начата закупка средств радиосвязи "Лыбидь", авторское право на которое принадлежит ООО "Доля и Ко. ЛТД".

Согласно техническим требованиям Министерства обороны, "Лыбидь" является безальтернативным изделием, но досудебным расследованием установлено, что это утверждение не соответствует действительности.

В связи с этим суд дал НАБУ временный доступ с возможностью изъятия ко всей документации, которая стала основанием для составления и выдачи экспертных заключений Торгово-промышленной палаты относительно безальтернативности средств радиосвязи "Лыбидь".

Как сообщалось, в апреле 2015 года Государственный концерн "Укроборонпром" договорился с французскими компаниями о закупке систем радиосвязи и вертолетов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!