"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк выпустил новую 20-гривневую банкноту

Пятница, 26 августа 2016, 15:08

26 августа Национальный банк презентовал памятные банкноты номинальной стоимостью 20 гривен, посвященные 160-летию со дня рождения выдающегося украинского писателя Ивана Франко.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Заместитель председателя Национального банка Яков Смолий сообщил, что памятные банкноты вводятся в обращение с 1 сентября 2016 года, их тираж составит один миллион штук.

нажать для увеличения 

По его словам, бумага для памятной банкноты была произведенас добавлением украинского льна, что позволило уменьшить затраты на ее изготовление и добавить банкноте прочности.

Реклама:

Директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко подробно рассказал о дизайне новой памятной банкноты и о ее новейших элементах защиты.

"Нацбанк разрабатывал эту банкноту с целью совершенствования технологии изготовления денежных знаков национальной валюты Украины и элементов их защиты. Работая над его созданием, мы воплощали самые современные инновационные технологии как в дизайне, так и в системе защиты", - подчеркнул он.

По его словам, на банкноте введены новые оптико-переменные элементы защиты: "оконная" защитная лента с эффектом движения фоновых изображений; элемент SPARK, который постепенно меняет цвет при изменении угла наклона банкноты.

Как отмечается, 20 тысяч экземпляров этих памятных банкнот будут упакованы в сувенирные конверты и будут реализовываться региональными представительствами Национального банка по цене 31 гривна. Стоимость остальных памятных банкнот составит 27 гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!