Ощадбанк хочет получить от РФ более миллиарда долларов компенсации

Пятница, 26 августа 2016, 14:35

Государственный ощадный банк подал исковое заявление против Российской Федерации и планирует получить компенсацию более миллиарда долларов.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается, в рамках первой процессуальной конференции, состоявшейся 26 июля 2016 года, титулованный арбитражный трибунал, издал свой первый процессуальный Приказ по этому арбитражному делу.

"Трибунал решил не назначать бифуркацию арбитражного разбирательства, то есть принял нетипичное решение в международных инвестиционных делах не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит значительно ускорить рассмотрение дела", - сказано в сообщении.

Реклама:

Согласно предложению Ощадбанк, если после подачи Ощадбанком искового заявления, Российская Федерация будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, Трибунал принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017.

"26 августа Ощадбанк подал исковое заявление со всей доказательной базой. Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия Трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом, и составляет более 1 млрд долларов США", - говорится в пресс- релизе.

"В настоящее время Ощадбанк тщательно готовится к защите перед Трибуналом своих исковых требований к Российской Федерации. Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании", - заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Ранее Ощадбанк направил официальное письменное уведомление к уполномоченным представителям Российской Федерации по претензиям, которые вытекают из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащими Ощадбанку в Крыму и выбрал юридического представителя в споре против Российской Федерации. Им стала юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: