"Северный поток-2" плохая сделка для Европы – Байден

Четверг, 25 августа 2016, 16:45

Вице-президент США Джо Байден в ходе своего визита в Стокгольм раскритиковал соглашение ряда европейских стран по созданию газопровода "Северный поток-2".

Об этом со ссылкой на Reuters, передает УНИАН.

"Ни одна из стран не должна использовать энергию в качестве оружия. "Северный поток-2" — это плохая сделка для Европы", — сказал он на пресс-конференции.

По словам Байдена, Европе необходимо диверсифицировать энергетический рынок. Кроме того, по его мнению, проект "может дестабилизировать Украину".

Реклама:

Ранее против строительства газопровода, который увеличит возможности по экспорту газа в Европу в обход Украины, выступил госсекретарь США Джон Керри. В мае 2016 года госсекретарь выразил "абсолютную уверенность" в том, что проект "Северный поток-2" окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу, передает РБК.

В начале августа 2016 года специальный посланник Госдепа США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн заявил, что ввод в строй второй очереди "Северного потока-2" лишит Украину 2 млрд долларов дохода от взимания платы за транзит российского газа в Европу, что может "привести украинскую экономику к коллапсу".

В 2 млрд долларов в год оценивал потери Украины от запуска "Северного потока-2" и Арсений Яценюк, занимавший тогда пост главы правительства.

"Этот проект должен быть заблокирован, ведь он не отвечает интересам ни Европейского Союза, ни Украины", — заявлял украинский премьер в декабре 2015 года.

Об опасности "Северного потока" заявлял и президент Польши Анджей Дуда, по словам которого газопровод не только бьет по энергетической безопасности Польши и Украины, но и представляет угрозу для европейского единства.

В июле 2016 года антимонопольный регулятор Польши UOKiK отказал в согласовании строительства "Северного потока-2", объяснив свое решение тем, что планируемая сделка может привести к "существенному ограничению конкуренции". Позднее "Газпром" и пять его европейских партнеров (Shell, OMV, ENGIE, Uniper и Wintershall) отозвали заявку на создание совместного предприятия по "Северному потоку-2".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: