"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрнафта" хочет взыскать со связанных с Коломойским компаний 7,6 миллиардов

Понедельник, 1 августа 2016, 14:35

Компания "Укрнафта" подала в Хозяйственный суд Харьковской области 6 исковых заявлений с просьбой обязать харьковские фирмы задолженность в размере 7,59 млрд грн.

Об этом передают "Українські новини".

Как сообщается, иски поданы к "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Техтрейд групп", "Галнафта", "Гарант-УТН". Все иски были поданы в первой половине июля. Их рассмотрение запланировано на 1-3 августа.

В частности, "Укрнафта" подала в суд два иска с просьбой взыскать с ООО "Торговый дом "Прикарпатьенефтетрейд" 1,32 млрд грн и 487,76 млн грн (суммарно 1 811,419 млн гривен).

Реклама:

Компания просит суд взыскать с ООО "Котлас" 2,7 млрд грн, с ООО "Галнафта" - 1,32 млрд грн, с ООО "Техтрейд Групп" - 1,1 млрд грн, с ООО "Гарант-УТН" - 648,66 млн грн.

Данная задолженность этих пяти компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах "Укрнафты" в марте-августе 2015 года.

По части из этих исков (исходя из информации, опубликованной по состоянию на 1 августа) третьим лицом к делу привлечена Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ), на площадке которой проходят аукционы компании по продаже сырой нефти.

В феврале 2016 Государственная Фискальная служба начала досудебное расследование по подозрению в искусственном формировании дебиторской задолженности "Укрнафты".

Как сообщалось, по данным СМИ, собственниками указанных в судебных решениях компаний являются офшоры, которые связанны с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В частности, они фигурировали в деле о выводе 1,8 млрд долл из "Приватбанка" по фиктивным контрактам в 2014 .

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: