Литва отказала Украине в выдаче банкира-мошенника

Понедельник, 1 августа 2016, 12:25

Апелляционный суд Литвы отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сирима Шалабаева, которого обвиняют в соучастии в незаконном присвоении и растрате 6 млрд долларов.

Соответствующее решение суд принял 29 июля, сообщает 1 августа юридическая фирма "Ильяшев и партнеры", которая представляет украинский и казахстанский БТА Банки - потерпевших от действий ОПГ Аблязова-Шалабаева.

В Украине гражданину Казахстана Шалабаеву угрожало до 12 лет лишения свободы с конфискацией украденного (более 6 млрд США) в пользу бюджета Украины (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

"Отказав в экстрадиции, литовский суд в то же время удовлетворил наше заявление и признал раньше вынесенное решение английского суда о взыскании убытков в пользу банка", - заявил старший партнер фирмы "Ильшев и партнеры" Роман Марченко.

Реклама:

"Банк и дальше будет продолжать использовать все законные способы для возвращения похищенных средств, а также хлопотать о том, чтобы теперь сама Литва судила Шалабаева за совершенные преступления", - добавил он.

Юристы уточняют, что Шалабаев, а также его шурин - экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов - и другие члены организованной преступной группировки обвиняются в причиненных банку убытках на общую сумму более 6 млрд долл.

Деятельность Аблязова и его соучастников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Украины, Казахстана, России, Кипра, Латвии, Венгрии и ряда других стран.

Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его пособников на сумму более 4 млрд долл, установив, что разворовывание средств банка происходило через более чем 900 специально созданных оффшорных компаний.

В 2011 году английский суд осудил Шалабаева к 18 месяцев тюремного заключения.

Британский суд установил, что он "играл центральную роль в утаивании доходов, полученных преступным путем", и что, будучи бенефициарным владельцем ряда компаний, из-за которых отмывались украденные средства, Шалабаев "давал инструкции и принимал участие в администрировании значительных активов таких компаний".

Шалабаев срок не отбыл, скрывшись из Англии, но по требованию Украины 28 июля 2015 года был задержан в Вильнюсе.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: