Претензии "Газпрома" к "Нафтогазу" могут достигнуть 60 миллиардов - НАК

Четверг, 7 июля 2016, 12:33

Общая сумма требований ОАО "Газпром" к НАК "Нафтогаз Украины" по содержащемуся в контрактах 2009 года и оспоренному в суде принципу "бери или плати" до 2020 года может составить 60 млрд долларов.

Об этом сообщил коммерческий директор НАК Юрий Витренко на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что "Газпром" уже насчитал по этому требованию 31,4 млрд долларов, и, если брать до окончания контракта, то может еще дополнительно насчитать 29,5 млрд долларов.

С учетом такой цены вопроса НАК подходит очень осторожно и взвешенно к закупке газа у "Газпрома", чтобы не ослабить свою юридическую позицию в Стокгольме, подчеркнул Витренко.

Реклама:

Как отметил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, слушания в Стокгольмском арбитраже в споре между "Нафтогазом" и "Газпромом" по подписанным в начале 2009 года контрактам на поставку и транзит газа начнутся соответственно в конце сентября и в конце ноября - начале декабря этого года.

Денежные требования "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" в арбитраже по контракту на транзит газа составляют более 11,7 млрд долларов.

Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 года и будут расширены с учетом претензий 2015 года.

"Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!