"Нафтогаз" ведет переговоры с ЕБРР об увеличении револьверного кредита

Четверг, 7 июля 2016, 12:18

НАК "Нафтогаз Украины" обсуждает с Европейским банком реконструкции и развития возможность увеличения кредитной линии на 300 млн долларов, привлеченной в конце минувшего года для закупки природного газа в Европе.

Об этом сообщил коммерческий директор НАК Юрий Витренко на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что это может быть как увеличение в рамках действующей кредитной линии, так и открытие новой линии.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" и ЕБРР подписали револьверное кредитное соглашение на 300 млн долларов в октябре 2015 года, средства предназначались для закупки газа в ЕС.

В 2015 году за счет кредита было приобретено около 1,7 млрд кубометров газа по средней цене 193 долларов за тысячу кубометров (в точке поставки).

Реклама:

Поставщиками выступили Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE and Eni trading&shipping S.p.A.

"Нафтогаз Украины" 20 мая 2016 года сообщил, что полностью погасил тело и проценты по кредиту ЕБРР на 300 млн долларов, а уже через неделю объявил новый отбор поставщиков газа для закупки топлива за предоставляемые банком средства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: