"ПриватБанк" признал, что нарушил условия по кредитам от НБУ - СМИ

Вторник, 5 июля 2016, 18:55

"ПриватБанк" в прошлом году нарушил условия по кредитам рефинансирования, полученных от Национального банка Украины (НБУ).

Об этом финучреждение сообщило в своей консолидированной отчетности, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Согласно ей, в феврале-марте 2016 НБУ подписал план реструктуризации долга "ПриватБанка" по кредитам рефинансирования. В рамках реструктуризации с марта банк гасил ежемесячно по 650 млн грн. 

По итогам же января-июня платежи по процентам и основной сумме долги составили 5,64 млрд грн. Все расчеты были проведены вовремя.

Реклама:

В то же время "ПриватБанк" сообщил, что в апреле текущего года заключил с НБУ дополнительные соглашения об отложении до августа 2017 платежей по рефинансированию на 6,577 млрд грн с начальным сроком погашения в феврале и марте 2015 года.

Отдельно банк отметил, что по состоянию на конец декабря НБУ в одностороннем порядке не взимал просроченные платежи с корреспондентского счета и не применял меры воздействия.

Банк констатирует, что "существует неопределенность в том, не будут ли применены такие меры Нацбанком в будущем".

Программа реструктуризации долгов банка перед НБУ предусматривает увеличение уставного капитала, постепенное уменьшение доли инсайдерских кредитов, а также предоставления дополнительного обеспечения под рефинансирование.

При этом Игорь Коломойский подтвердил личное поручительство по кредитам рефинансирования и в части докапитализации "ПриватБанка".

"...это называется "гарантийний лист". Дальше, при реструктуризации задолженности Нацбанка акционер дает персональные гарантии. Мы это требуем, чтобы была персональная гарантия", - говорила об этом поручительстве председатель НБУ Валерия Гонтарева.

В 2015 году долг банка перед НБУ вырос до 27,08 млрд грн с 18,36 млрд грн. На конец 2015 11,46% акций "ПриватБанка" были в залоге НБУ по кредитам рефинансирования (на конец 2014 года - 13,46%), гласит отчетность.

Ранее глава правления "ПриватБанка" Александр Дубилет утверждал, что это финучреждение не требует докапитализации, зато есть потребность "в проведении согласованной с Национальным банком политики, связанной с обеспечением ряда кредитов".

Собрание акционеров ПриватБанка рассмотрит вопрос о конвертации привлеченного в июня 2015 года субдолга на 80 млн долл в уставный капитал.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!