"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕИБ предоставит 400 миллионов евро малым и средним фермерам - Кутовой

Пятница, 29 июля 2016, 12:48

Европейский инвестиционный банк может предоставить средства на льготные кредиты украинских малых и средних фермеров на сумму 400 млн евро.

Об этом в интервью изданию "Обозреватель" рассказал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, сообщает пресс-служба.

"Мы будем выносить на ратификацию Верховной Радой договора с Европейским инвестиционным банком, в рамках которого 400 млн евро будет выделено для малых и средних игроков. Срок предоставления кредита - 12 лет, с льготной ставкой, с льготным четырьмя годами", - отметил Кутовой.

Министр также рассказал, что заемщиком ресурсов будет выступать Украины в лице Минфина, при участии Минагрополитики и во взаимодействии с ОАО "Укрэксимбанк" предоставит финансовые ресурсы коммерческим банкам.

Реклама:

Избранные банки, в свою очередь, будут осуществлять отбор проектов, их финансирование и мониторинг практической реализации этих проектов.

Стоит отметить, что за счет кредитных средств может быть покрыто до 50% стоимости проектов.

Источником финансирования оставшихся 50% стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров. С остальными, реализация проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме около 800 млн евро.

По словам Кутового ресурс будет направлено на развитие инфраструктурных проектов, логистику, улучшение условий сушки и переработки продукции сельских хозяйств.

Основной целью проекта Министр агрополитики видит в том, чтобы малый игрок получил возможность стать конкурентоспособным с большими игроками за счет меньшей ставки.

"Предварительная общая философия министерства на многих этапах была такова, что с эволюцией нельзя бороться, что большие всегда будут побеждать. Надо создать такие условия и ниши, в которых малые будут более конкурентоспособны", - говорит Кутовой.

По состоянию на 25 июля 2016 проект закона "О ратификации Финансового соглашения (проект "Основной кредит для аграрной отрасли - Украина")" был согласован Кабинетом Министров Украины и находится на подписи у Президента Украины для последующего внесения в Верховную Раду Украины на ратификацию.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: