Гройсман поручил проверить подозрительные тендеры

Четверг, 28 июля 2016, 15:57

В последние 4 дня перед переходом на закупки государственных структур наблюдается аномальная активность - заказчики объявили публичные тендеры на 20 млрд грн.

Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Владимир Гройсман.

"Министру обороны ничего не мешало раньше перейти на систему ProZorro и получить качестенную и соответствующую экономию. Зато посмотрите, что делают. Перед вступлением системы ProZorro в действие начинают проводить тендеры на 20 млрд. Коллеги, из них 15% экономии - это 3 миллиарда. Считаю, это сделано умышленно. Будет поручение ГФИ", - отметил глава Кабмина.

Реклама:

"Лучше я вам предлагаю отменить эти тендеры, перейти через 1 августа и начать закупки через систему ProZorro. Мы проведем аналитику по этим закупкам.. Будем иметь аналоги закупок. Сравним. Возможно, кто-то из руководителей предприятий фантазирует, что мы не увидим. И что его за это не накажут. Поэтому я призываю этих 20 млрд проанализировать по каждому направлению, по каждому министерству и распорядителю", - заявил премьер.

Кроме того, Гройсман поблагодарил команду Минэкономразвития и ProZorro.

"Я благодарен всей команде Минэкономики и ProZorro за эффективную работу. Сегодня мы действительно видим хорошие сигналы в борьбе с коррупцией в Украине", - подытожил он.

Во время заседания правительства, премьер-министр Владимир Гройсман, вспоминая о Минобороны, отмечал, что это министерство должно служить примером для других в вопросе публичных закупок.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: