Кабмин уволили Василишина и еще одного замглавы МОЗ

Четверг, 28 июля 2016, 10:20

Кабинет министров уволил двух заместителей министра здравоохранения.

Об этом говорится в соответствующих распоряжениях правительства, передает УНИАН.

Так, распоряжением №543 от 27 июля Виктора Шафранского уволили с 1 августа с должности заместителя министра здравоохранения.

В свою очередь распоряжением №544 Кабмин уволил Романа Василишина с должности заместителя министра – руководителя аппарата Министерства здравоохранения.

Реклама:

Как известно, 27 июля правительство также назначило исполняющей обязанности министра здравоохранения первого заместителя министра Ульяну Супрун. Соответствующее распоряжение №550 также опубликовано на сайте правительства.

Василишина вместе с главным врачом урологического отделения Александровской больницы Киева Юрием Серняком задержали в ночь на 8 июля по подозрению во взяточничестве.

В ходе обыска у них было изъято свыше 50 тысяч долларов, 320 тысяч гривен и 2,5 тысячи евро.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Василишин организовал систему поборов с врачей.

В частности, он получал от 50 до 100 тысяч гривень поборов только с урологического центра Александровской больницы, руководителем которого он был ранее.

В тот же день Днепровский райсуд применил к Василишину меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 2 856 тысяч гривен.

Впоследствии залог за него был внесен, и он вышел из СИЗО. 13 июля Кабмин отстранил Василишина от исполнения обязанностей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: