"Киевэнерго" Ахметова нашло виновного в увеличении убытков

Среда, 27 июля 2016, 14:53

"Киевэнерго" связывает увеличение своего чистого убытка по итогам января-июня 2016 года на 38% (до 752 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года со штрафами "Нафтогаза".

Об этом говорится в сообщении компании, передает "Интерфакс-Украина".

"Выручка "Киевэнерго" от реализованной продукции по итогам первого полугодия составила 10 млрд 874 млн грн. По сравнению с январем-июня 2015 года она увеличилась на 20% при росте себестоимости на 26%. Существенное увеличение себестоимости реализованной продукции обусловлено повышением тарифов на газ, который используется компанией... а также увеличением стоимости электроэнергии, закупаемой в оптовом рынке", - поясняется в сообщении.

В компании отметили, что существенно повлияло на ее финансовое положение арест ее счетов по искам НАК "Нафтогаз Украины".

Реклама:

"Арест счетов "Киевэнерго", как и других 104 предприятий ТКЭ Украины, не мог не сказаться на финансовых результатах компании. "Киевэнерго" долгое время не имеет возможности рассчитываться с поставщиками оборудования и материалов, продолжая оказывать услуги своим клиентам. При этом все средства, которые получает компания от потребителей, перечисляются через механизм спецсчетов "Нафтогаза" в качестве оплаты за газ", - отметила финансовый директор "Киевэнерго" Татьяна Грязнова.

Как сообщалось, "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

"ДТЭК" принадлежит 72,4% акций "Киевэнерго". Еще 25% + 1 акция компании принадлежит государству.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: