НБУ признал "Госзембанк" неплатежеспособным

Вторник, 26 июля 2016, 20:33

Правление Национального банка приняло решение "Об отнесении Публичного акционерного общества "Государственный земельный банк" к категории неплатежеспособных".

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Как отмечается, ОАО "Госзембанк" было отнесено к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке.

"Требования Нацбанка по устранению нарушений законодательства Украины ПАО "Госзембанк" не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться", - говорится в сообщении.

Реклама:

В банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует, отметили в НБУ.

Напомним, Кабмин постановлением № 609 от 02.07.2012 года создал ПАО "Государственный земельный банк".

На банк возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий АПК и внедрение соответствующих государственных программ.

Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: