Рейтинги Украины остаются на преддефолтном уровне - Fitch

Вторник, 26 июля 2016, 10:57

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в национальной валюте на уровне "CCC" ("преддефолтный").

Об этом, со ссылкой на агентство, передает УНИАН.

Как отмечается, долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций страны в национальной валюте также подтвержден на уровне "CCC", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "C", присвоен краткосрочный РДЭ в национальной валюте "C".

Fitch сообщает, что пересмотр рейтингов суверенных эмитентов должен происходить по опубликованному графику, согласно которому, пересмотр рейтингов Украины приходился на 11 ноября, однако агентство может отступить от данного порядка, в частности, при изменении рейтинговой методологии, чем и обусловлен этот пересмотр рейтингов. 

По информации Fitch, рейтинг отражает мнение агентства, что в Украине отсутствуют ключевые факторы, необходимые для повышения рейтинга в национальной валюте, включая фактор сильных фундаментальных показателей по государственным финансам относительно фундаментальных показателей по внешним финансам и фактор приоритетности кредиторов в национальной валюте относительно кредиторов в иностранной валюте. 

Ранее Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне "ССС" 16 мая, одновременно подтвердив аналогичный рейтинг в отношении украинских евробондов.

Реклама:

Агентство повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте (рейтинг дефолта эмитента) до "CCC" с "RD" (ограниченный дефолт) в ноябре 2015 года на фоне завершения процесса реструктуризации части госдолга страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: