Порошенко подписал увеличение штрафов за пьяное вождение

Понедельник, 25 июля 2016, 11:23

Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий усиление административную ответственность за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта №4373 на сайте Верховной Рады.

Глава государства отметил, что второй год подряд из-за агрессии России на востоке Украины погибают Украинцы. Однако, не менее ужасной статистика погибших в мирной части страны, большинство из которых стали жертвами ДТП.

"Каждое пятое дорожно-транспортное происшествие у нас совершается нетрезвыми водителями", - подчеркнул президент.

Реклама:

Глава государства уверен, что благодаря подписанному закону значительно расширятся инструменты правоохранителей для наведения порядка на дорогах.

"Даю вам в руки эту "оружие" и инструменты. Уверен, что я их передаю в надежные, патриотические, профессиональные и порядочные руки", - отметил президент.

 

В частности, в случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за нетрезвое вождение, он будет платить штраф 10 тысяч 200 гривен, что составляет 600 необлагаемых минимумов и будет лишен права вождения на один год.

В проекте закона указывается, что в случае совершения повторного правонарушения в течение года накладывается "штраф на водителей в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов (20 тысяч 400 грн - ред.) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами насрок три года и на других лиц - наложение штрафа в размере тысяча двести тысяч рублей с возмездным изъятием транспортного средства или без такового".

В случае, когда водитель второй раз за год совершит данное правонарушение, с него взимается штраф "в размере двух тысяч четырехсот необлагаемых минимумов (40 тысячи 800 грн - ред.) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок десять лет и на других лиц - наложение штрафа в размере двух тысяч четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства или без такового".

Как известно, 7 июля Верховная Рада усилила административную ответственность за вождение в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: