Банки будут возвращать украинцам украденные с карточек деньги

Суббота, 16 июля 2016, 12:18

С 1 августа платежная система Visa введет в Украине принцип нулевой ответственности для владельцев всех своих карт.

Об этом пишет DW.

"Если мошенники украли деньги с карты человека без его содействия этому, то человек не несет ответственности за это. После проведения расследования банк должен будет вернуть ему деньги", - рассказала директор по управлению рисками компании Visa Лариса Макарова.

По ее словам, сейчас есть много случаев, когда клиент приносит деньги в банк, кладет их на карту, а банк говорит, что в случае чего он ответственности не несет.

Реклама:

По данным участников рынка, сейчас карты Visa активно использует 11 миллионов  украинцев.

"До сих пор банки часто отказывались в возврате средств из-за того, что клиент сообщил об их краже уже после совершения неправомерной сделки. При этом в Национальном банке Украины (НБУ) констатируют, что количество мошеннических операций с картами украинцев постоянно растет", - пишет издание.

"Каждый второй банк показал в прошлом году убытки от мошеннических операций. В четыре раза увеличились операции через интернет или кража денег без физического использования карточек мошенниками", - говорит начальник отдела департамента платежных систем НБУ Владимир Харченко.

По словам Харченко, значительно выросло количество случаев, когда мошенники, представляясь работником банка, выспрашивают все реквизиты, данные карточки и человек сам рассказывает всю эту информацию.

Он вспомнил также о банкоматных операциях, которые проводились с помощью поддельных карточек.

Другие платежные системы пока не готовы применять такой принцип.

"Visa это запускает, а мы пока посмотрим, как это будет работать", - прокомментировал вице-президент по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине Сергей Францишко. - Нужно понимать, что существуют различные виды мошенничества. Многое зависит от отношений клиента с конкретным банком и надо понимать, за какие именно операции банк готов нести ответственность, а за какие нет".

На сегодня карты MasterCard использует примерно 18 миллионов украинцев.

В системе "Простор", принадлежащей Нацбанку также пока не готовы переложить ответственность на кражи исключительно на банки.

Неприменение нулевой ответственности в этом случаи будет проблемой для небольшого количества людей: по данным Нацбанка, карточки "Простор" сейчас использует только 200 тыс граждан.

Значительное количество мошеннических операций происходит через банкоматы. Поэтому гражданам советуют более внимательно их осматривать, перед тем, как ими пользоваться.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: