Uber в Украине обвинили в нарушении интеллектуальных прав - СМИ

Вторник, 12 июля 2016, 16:59

Компания Uber только запустила подразделение в Украине, а ее уже обвинили в нарушении интеллектуальных прав.

Об этом пишет ЛІГА.net.

"Компании Uber в Украине направлена претензия о нарушении патентных и авторских прав", - сообщил пользователь Facebook под именем Реб Климрод. На своей страничке в Facebook он называет себя Chief Information Officer (CIO) американской компании WebTaxi inc.

По его собственным словам, Реб Климрод - это рабочий псевдоним, а настоящее имя - Дмитрий Ракитянский (обладатель патента). Он уточнил, что оставил претензию к Uber на сайте его киевского подразделения в поле для обратной связи.

Реклама:

Если американский стартап не отреагирует, WebTaxi направит официальную претензию непосредственно в адрес Убер Украина.

WebTaxi inc зарегистрирована в штате Делавер в декабре 2015 года, выяснило издание. По словам Ракитянского, в США у него есть партнер.

Ракитянский утверждает, что главные особенности его патента - самостоятельная регистрация водителя в приложении и работа с клиентом напрямую, без финансовых посредников.

"Клиенты имеют возможность видеть и выбирать водителя, находящегося на карте. Uber копирует функциональность приложения, которое защищено патентом и авторским правом в Украине. Защищать права правообладателей будет американский адвокат", - уточнил Ракитянский.

Помимо указанного патента, он также является собственником свидетельства на регистрацию авторского права "Информационный сервис автоматизированного взаимодействия автоперевозчиков и клиентов напрямую друг с другом".

Ракитянский уверяет, что за 6 месяцев приложение установили 17 000 водителей в 25 городах Украины. В проект, по его словам, инвестировано 200 000 долл. И сейчас компания находится в поиске дальнейших инвестиций для полноценного старта.

Представитель компании говорит, что проект предполагает фиксированные условия: водитель платит сервису 5 грн в день. Если в течение дня нет заказов, деньги возвращаются.

Еще одно отличие от Uber, по словам Ракитянского, - возможность для водителей WebTaxi самостоятельно устанавливать тарифы. Кроме того, проект не будет нанимать водителей, а лишь предоставляет сервис для обслуживания клиентов.

В пресс-службе Uber удивлены.

"Если честно, очень странный посыл. Приложение Uber впервые появилось на свет в 2009 году и на сегодняшний день доступно более чем в 470 городах мира. Все права и технологии, на основе которых работает приложение Uber, зарегистрированы в соответствии со всеми действующими нормами международного законодательства", - комментирует менеджер по коммуникациям компании Евгения Шипова.

Напомним, в Киеве наконец заработал Uber, о скором появлении которого ЭП писала еще в декабре прошлого года.

Как известно, "Экономическая правда" ранее писала "Что необходимо знать о Uber".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: