Налоговая описала имущества "Укргазвыдобування" на 600 миллионов

Пятница, 1 июля 2016, 08:56

За неуплату ренты операторами СД налоговые органы описали имущества ПАО "Укргазвыдобування" на 600 миллионов гривен.

Об этом говорится в сообщении компании.

По условиям действующих договоров о совместной деятельности "Укргазвыдобування" не несет ответственности за ведение бухгалтерского и налогового учета оператора такой совместной деятельности, а значит, не может влиять на уплату им налоговых обязательств.

"С целью минимизации рисков неуплаты налоговых обязательств операторами СД, "Укргазвыдобування" неоднократно обращалось в налоговые органы и операторов СД с ходатайством предоставить информацию по уплате налогов или наличия долга перед бюджетом", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Мы фиксировали невыполнение операторами планов добычи, нарушения инвестиционных обязательств, но мы могли только догадываться об их дисциплинированности в уплате налогов. Понимая этот риск мы регулярно обращались ко всем операторам СД с требованиями устранить нарушения условий договоров, осуществить все необходимые платежи в бюджет", - отметила директор по правовым вопросам "Укргазвыдобування" Елена Кобец.

По ее словам, к сожалению, о существовании задолженности у операторов СД перед бюджетом, возникшей в течение 2015-2016 годов, мы можем сделать выводы только из уже имеющегося факта описи имущества УГВ по их долгам.

"Именно из-за отсутствия надлежащего контроля и асимметричное распределение ответственности по сделкам мы подали в суд иски о расторжении всех договоров СД", - пояснила она.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: