"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" рассчитывает покупать газ менее чем за 200 долларов - Коболев

Среда, 8 июня 2016, 12:24

НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает на цену закупки импортного газа в третьем квартале 2016 года менее 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

Об этом сообщил глава госхолдинга Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы надеемся, что в результате конкурса цена на импорт газа составит менее 200 долларов, есть такие ожидания", - сказал он.

Глава НАК напомнил, что во втором квартале этого года компания минимизировала закупки газа в связи с ожиданиями более низких цен на международных рынках в третьем квартале.

Реклама:

"Это было коммерческое решение, оно было рассмотрено правлением компании. Мы имеем четкий график, как будем закупать газ до конца года", - отметил он.

Коболев пояснил, что обращение к "Газпрому" о возможной закупке газа в течение трех последующих кварталов связано с необходимостью сверить ценовое предложение российской компании с ценами европейских трейдеров.

"Чтобы убедиться, что мы покупаем газ по наименьшей цене, мы, как это и всегда делали, предложили, в частности" Газпрому", предоставить их ценовое предложение и заключить дополнительное соглашение к крупной сделке от 2009 года", - отметил глава НАК.

"Мы полностью сняли зависимость от российского газа. Если "Газпром" не будет поставлять газ в Украину, если по какой-то причине эта цена нас не удовлетворит или условия контракта будут невыгодными, мы сможем покупать газ с европейского направления, как мы это делали этой зимой. Но в интересах украинских потребителей сделать так, чтобы минимизировать расходы на закупку газа", - резюмировал Коболев.

Как известно, ранее Коболев заявил, что "Нафтогаз" готов возобновить закупку газа у российского "Газпрома" в том случае, если цена на него будет ниже, чем цена на газ из Европы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: