Путин пугает, что РФ найдет других покупателей на газ, предназначенный для Польши

Среда, 8 июня 2016, 10:14

В случае непродления контракта на поставки газа польской государственной компанией PGNiG после 2022 года  "Газпром" может предложить эти объемы любому другому партнеру в Европе.

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, пишет Прайм.

"Газпром"...изучает возможности осуществить предложение, сделать оферту любым другим партнерам - и польским, и европейским - приобретать сегодняшние объемы для Польши на белорусско-польской границе после окончания контракта, заключив новый контракт на 10-15 лет", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Это могут быть и польские компании, и немецкие, и австрийские, итальянские, французские, нам все равно. Кто-нибудь да купит. Если нет, то будем искать другие рынки, ничего страшного. Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ в Польше", - добавил президент РФ.

Реклама:

Ранее, 31 мая, представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что после истечения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу - в 2022 г. - страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе, а будет руководствоваться экономической привлекательностью российского топлива.

В ответ на это зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" в связи с подобными заявлениями никаких действий сейчас предпринимать не будет, а продолжит поставки в соответствии с действующим контрактом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: