Через 2-3 года 50% ресторанов выйдут в онлайн

Понедельник, 6 июня 2016, 11:53

В ближайшие 2-3 года рынок сетевых и несетевых кофеен и ресторанов может вырасти приблизительно на 20-30% и большинство этих заведений будут работать в формате онлайн-заказа.

Об этом сообщает пресс-служба компании Poster.

Согласно данным компании, в 2014-2015 годах прирост заведений формата "кофейня" в Украине составил примерно 4-5%. В 2016 году прирост останется примерно на том же уровне – порядка 6%.

Всего, по оценкам компании сегодня в стране работает более 14 000 ресторанов, из которых около 4 тысяч заведений формата "кофейня" с дополнительным меню. Их рентабельность в кризисных условиях находится на уровне 14-16%.

Реклама:

Как сообщают в  Poster всего порядка 10% всех ресторанов и кофеен имеют собственный онлайн-магазин или функциональный сайт-витрину – это порядка 400-500 компаний, не считая службы доставки без оффлайн продаж.

"Несмотря на кризисные явления, в горизонте 2-3 лет рынок сетевых и несетевых кофеен и ресторанов может вырасти приблизительно на 20-30% и большинство этих заведений будут работать в формате онлайн-заказа", - сказано в сообщении.

На данный момент до 20% объема всех продаж ресторана или кофейни приходится на онлайн, но в будущем этот показатель может дойти и до 50%. 

"Поколение миллениалов растет и зарабатывает, те, кто родился в 2000-е привыкли всю информацию получать онлайн и готовы тратить деньги на то, что им нравится. Даже если ресторан ничего не доставляет на дом, цены и меню на сайте должны быть актуальными, а это происходит далеко не всегда", - говорит соучредитель Poster Родион Ерошек.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!