Прожиточный минимум хотят "отвязать" от минимальной зарплаты

Четверг, 30 июня 2016, 18:33

Министр социальной политики Украины Андрей Рева выступает за отмену привязки минимальной заработной платы к прожиточному минимуму.

Об этом он заявил в интервью УНИАН, сообщает пресс-служба ведомства.

Рев заявил, что в Украине происходит незначительное повышение прожиточного минимума, после чего повышается минимальная зарплата бюджетников, и только потом - зарплата в частном секторе, тогда как ситуация должна быть противоположной.

По словам министра, сопредседатели Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош и Бальцерович обращают внимание украинского правительства на то, что во всем мире государственный сектор настигает частный по уровню минимальных зарплат, а не наоборот.

Реклама:

"Они советуют отделить прожиточный минимум минимальной зарплаты и поднять ее законодательно. Пусть минимальная зарплата сегодня будет не 1450 тыс. грн., а 2-3 тыс. грн. Хочешь - не хочешь, а частному сектору придется поднимать зарплаты. Соответственно, мы получим дополнительный ресурс, который потратим на повышение зарплат в бюджетной сфере", - сказал министр.

Он отметил, что именно так делали в Словакии и Польше.

Также Рева добавил, что Минсоцполитики совместно с Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли Украины разрабатывают меры, которые должны обеспечить легализацию зарплат.

"Думаю, в течение лета мы ее завершим и внесем в Верховную Раду пакет предложений, чтобы вместе с бюджетом на 2017 год их рассмотреть", - сообщил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!