В Киеве запускают такси Uber

Четверг, 30 июня 2016, 09:40

30 июня сервис заказа такси Uber официально начнет работу в Киеве.

Об этом пишет Ain.ua.

Издание отмечает, что в Украине Uber будет работать только с водителями, у которых есть лицензия на извоз и справка о несудимости.

"Если таксист хочет работать с компанией напрямую, то ему необходимо оформиться в качестве ФЛП (физическое лицо-предприниматель). В качестве альтернативы, водители могут работать через посредника, который будет взимать за свои услуги комиссию", - говорится в статье. Обычно официальные партнеры Uber оставляют себе примерно 15% от заработка водителя.

Реклама:

Система Uber работает просто и справедливо. Заказ получает ближайший к месту вызова водитель. Чтобы принять заказ, у шофера есть 10-12 секунд, иначе заявка клиента будет передана другому.

Тарифы в Uber формируются следующим образом: базовая ставка (плата за подачу) + тариф за километр + тариф за минуты. Поскольку в тарифе учитывается и время, то в ситуации, когда пассажир захочет остановиться для похода за хлебом, это будет учтено в стоимости поездки.

Кроме того, если в каком-то районе одновременно будет много заказов, то на карте водителя эта зона будет отмечена красным цветом, а к тарифам будет применяться повышающий коэффициент (так называемое "пиковое ценообразование").

Как отмечается, платформа пытается максимально сгладить все неприятные углы взаимоотношений водителя и пассажира - за плохой рейтинг ей придется блокировать аккаунты обеих сторон.

"Поэтому если водителю достанется, к примеру, пьяная пара, которая в процессе поездки испортит салон, то Uber компенсирует затраты на химчистку и время водителя, потраченное на уборку", - говорится в сообщении.

"Деньги водители будут получать раз в неделю. Все оплаты пассажиров аккумулируются на юрлице Uber в Нидерландах, после чего каждую неделю распределяются по партнерам-посредникам. Те, после снятия комиссии, переводят их на карты водителей", - говорится в статье.

В четверг в Киеве запустится наиболее массовый сервис UberX. В нем могут работать четырехдверные автомобили класса В и выше, выпущенные не раньше 2008 года.

В первые 30 дней водители смогут ездить без справки о несудимости (делается до 21 дня) и лицензии на извоз. Если эти документы не будут предоставлены в течение 30 дней, то аккаунт водителя будет заблокирован.

В феврале 2016 года стало известно, что компания Uberlin – авторизированный партнер сервиса поиска такси Uber, начала собирать базу водителей в Украинедля их дальнейшего подключения к сервису в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и Днепре.

Uber имеет штаб-квартиру в Сан-Франциско и присутствует более чем в 300 городах мира.

Подробнее о планах Uber в Украине можно почитать в публикации"Экономической правды".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: