Украина и США подписали соглашение о кредитных гарантиях на миллиард

Пятница, 3 июня 2016, 12:06

3 июня состоялось подписание соглашения о предоставлении кредитных гарантий объемом 1 млрд долл между Правительствами Украины и США.

Об этом говорится в сообщении Минфина.

Как отмечается, благодаря этому Соглашению Украина получит дополнительные возможности для поддержки и защиты наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов.

"Это гарантийное соглашение является частью дво- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающее четырехлетнюю программу МВФ (Механизм расширенного кредитования) и отражает увеличение поддержки экономических реформ украинского правительства. Это гарантийное Соглашение призвано поддержать программы экономических реформ Украины, поддерживаемой МВФ, Агентством США по международному развитию (USAID) и другими членами международного сообщества, а также обеспечить дальнейший доступ Украины к рынкам капитала", - говорится в сообщении.

Реклама:

Средства в размере 1 млрд долларов, которые будут привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета.

"Эти средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня", - сообщает пресс-служба.

Как известно, настоящее Соглашение является третьей кредитной гарантией, что Украина получила от правительства США.

Два предыдущие соглашения, которые были заключены в 2014 и 2015 годах, позволили Украине привлечь 2 млрд долларов на внешних рынках по рекордно низким ставкам и направить их на осуществление программы реформ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: