Россия закрыла рынок от продукции Коломойского и Пинчука - СМИ

Пятница, 3 июня 2016, 10:48

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 2 июня одобрила введение антидемпинговых пошлин на пять лет на поставки украинского ферросиликомарганца (ФСМ) и продлила пошлины на импорт украинских стальных труб.

Об этом пишет "Дело" со ссылкой на "Коммерсант".

Пошлины на ФСМ составят 26,35%.

Они затронут продукцию Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов группы "Приват" Игоря Коломойского. В 2014 году они поставили в РФ сырья на 200 млн долл.

Реклама:

Также продлены пошлины на трубы в размере 18,9-37,8%. Основной украинский экспортер в страны ЕАЭС - компания "Интерпайп" Виктора Пинчука.

Всего этих видов труб в РФ в 2014 году импортировано на 180 млн долл. По данным "Коммерсант" меры вступят в силу в июле.

В Евразийской экономической комиссии не комментируют эту информацию.

Однако агентству "Интерфакс" в пресс-службе ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) подтвердили введение пошлины в отношении ферросплавной продукции.

"Ферросиликомарганец используется в качестве добавки при производстве стали, его покупают практически все металлурги. Украинцы активно демпинговали, это и послужило поводом для нашего обращения в Евразийскую антидемпинговую комиссию для проведения расследования", - сказал представитель ЧЭМК.

Он подчеркнул, что введение заградительной пошлины не приведет к дефициту и росту цен на ферросиликомарганец на внутреннем рынке России.

"Ферросиликомарганец производит предприятие в Казахстане и мы - Челябинский электрометаллургический комбинат. Наш продукт будет не дороже, чем украинский", - заверил он.

"Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли сообщает, что несколько российских и белорусских потребителей опасаются дефицита сырья из-за пошлины, срыва поставок и повышения цен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: