Госзавод, во главе с экс-регионалом, занимался производством "бадяжного" бензина

Понедельник, 27 июня 2016, 10:22

В 2014-2015 годах должностные лица ГП "Павлоградский химический завод" совместно с директором ООО "Павлоградский нефтеперерабатывающий завод", и лицами, которые стоят за этой фирмой, организовали на территории госпредприятия деятельность цеха по переработке нефти в низкокачественное топливо.

Об этом свидетельствует постановление Октябрьского райсуда Днепропетровска от 10 июня, пишут "Наші гроші".

В дальнейшем это топливо купили, в частности, ООО "Альянс Синтез", ООО "Нафтохимтрейд", ООО "Трейд Комодити", ООО "Восточная нефтегазовая компания", которые реализовали его юр и физлицам и государственным учреждениям Днепропетровской области.

В отношении ООО "Восточная нефтегазовая компания" в материалах дела отмечается, что официально эта компания импортирует горюче-смазочные материалы из-заграницы.

Реклама:

Под видом импортируемой продукции фирма реализовала изготовленное на Павлоградском химзаводе некачественное топливо бюджетным учреждениям области - КП ДОР "Спецавтобаза", КП ДГС "Горзеленстрой", КЗ "Днепропетровская областная клиническая больница им. Мечникова", Государственная организация "Комбинат Салют". В течение 2014-2016 гг фирма выиграла тендеры в целом на сумму 13,88 млн грн.

ООО "Павлоградский нефтеперерабатывающий завод" официально арендует на госпредприятии помещения площадью 19 кв м. Однако, как установило следствие, фирма по договоренности с руководством завода самом деле использует гораздо больше мощности для изготовления смеси, которая по своему качеству не предназначена для использования по назначению в качестве горючего.

Некачественные горюче-смазочные материалы реализовали через ООО "Джалон". По месту регистрации следственные фирму не нашли.

Транспортировкой нефти на завод и смесей из него проводило ООО "Плаза Транс".

ГП "Павлоградский химический завод" занимается производством твердо-взрывчатыми веществами, буро-взрывными работами, утилизацией различных видов боеприпасов, твердого ракетного топлива.

С 1990-х годов ГП НПО "Павлоградский химический завод" является Леонид Шиман, экс-депутат Днепропетровского облсовета от Партии регионов.

В 2014 году Шиман задекларировал 85,6 млн грн доходов, еще 55,6 млн грн - у его жены. При этом на счетах в банках у них лежало более 93 млн грн.

Учредителями ООО "Павлоградский нефтеперерабатывающий завод" является ООО "ЭСК" (85%) и ООО "Днепр-Контракт" (15%). Основателем "ЭСК" является Станислав Смирнов, а "Днепр-Контракта" - Мирослав Залунин. Руководителем ООО "ПНС" с 2013 года является Андрей Устяк.

Заметим, что ООО "ЭСК" в 2003 году основали Станислав Смирнов и Евгения Шиман, дочь директора госзавода.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!