Сорос мог заработать на выходе Британии из ЕС – СМИ

Пятница, 24 июня 2016, 20:33

Американский миллиардер Джордж Сорос, заработавший в 1992 году на падении фунта во время "черной среды", мог снова заработать на падении фондового рынка Великобритании, жители которой на референдуме проголосовали за выход из ЕС.

Об этом сообщает MarketWatch.

Как отмечается, Soros Fund Management, который управляет приблизительно 30 миллиардами долларов Сороса и его семьи, в начале месяца вложился в золото и в акции золотодобывающих компаний, а также поставил на падение фондового рынка, сообщало в начале июня Wall Street Journal.

Как отмечается, в начале пятничных торгов, фьючерсы на золото GCQ6 поднялись до самого высокого уровня за последние два года – 1,363 доллара, . Несмотря на незначительное падение, цены на золото все еще остаются высокими.

Реклама:

Сорос также купил около 19 млн акций в золотодобывающей компании Barrick Gold Corp в первом квартале. Кроме того, он купил большую долю в Sliver Wheaton Corp, что занимается добычей серебра.

Как отмечается, скорее всего Сорос не единственный заметный инвестор, который воспользовался ситуацией - руководитель Duquesne Capital Стэнли Дракенмиллер, бывший соратник Сороса, и Пол Сингер, глава хедж-фонда Elliott Management, также выступали за покупку золота для защиты от рыночных потрясений.

Издание пишет, что точное позиционирование Сороса пока не известно.

Ранее сообщалось, что Американский миллиардер Джордж Сорос, заработавший в 1992 году на падении фунта во время "черной среды", считает, что выход Великобритании из ЕС приведет к еще более серьезному падению фунта.

Индекс Лондонской фондовой биржи упал на 7,4% после объявления результатов референдума относительно членства Британии в ЕС.

Как сообщалось, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе Евросоюза, высказались 48,1%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: