Убытки бизнеса за первый квартал превысили триллион гривен

Пятница, 24 июня 2016, 18:34

Убытки бизнеса по итогам первого квартала  2016 года составили 1,068 триллиона гривен.

Об заявила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина во время круглого стола, посвященного налоговой реформе, который состоялся в УСПП.

"Действующая модель налогообложения налогом на прибыль привела к тому, что убытки бизнеса по итогам первого квартала текущего года превысили триллион гривен", - заявила она.

По ее словам, на сегодняшний день налог на прибыль собирается искусственным путем - половина доходов от него формируется за счет переплат.

Реклама:

В соответствии с указом президента Украины "О мерах по противодействию уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу" создана рабочая группа для подготовки законопроектов по вопросам противодействия уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу, которую возглавляет Южанина. 

Совместно с Министерством финансов и представителями общественности рабочая группа разработала законопроект, который предполагает внедрение новой модели налога на прибыль. Она предполагает введение налога на выведенный капитал. 

Согласно сопроводительным документам к законопроекту, убытки бизнеса по итогам первого квартала  2016 года составили 1,068 триллиона гривен. 

По словам Южаниной, в случае введение налога на выведенный капитал, есть моменты которые ГФС не может полностью проконтролировать. 

Например, речь о минимизации бизнесом налоговых обязательств через работу с упрощенцами. 

"Все лазейки для минимизации налогов, которые возникают при введении налога на выведенный капитал должны быть частично или полностью перекрыты. Когда мы это сделаем, значит, тогда можно вводить налог с выведенного капитала", - заявила она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: